Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Обрабатывающие центры

Благодаря передовым технологиям, новейшим уникальным методикам и материалам, сегодня потребителям предложены комплексные решения от небольших станков для малого, среднего делопроизводства до линий производства с обеспечением программ и проектной разработкой в виде высокотехничных машин с ЧПУ.
Любое производство оснащается конкретным набором оборудования, включающим, в первую очередь, обрабатывающие машины. Это может быть некоторое количество разных станков, которые занимают производственные площади, требуют внимания операторов, а может функционировать всего один производительный агрегат, исполняющий сразу много функций.
Есть ли смысл покупать обрабатывающие центры? Тяжелые машины с электронными контролирующими устройствами, которые выполняют параллельно несколько разнотипных операций, дешевыми не являются. Но если прикинуть, сколько времени уходит при производстве на поочередное применение конкретных установок, то выходит, что приобретение обрабатывающих центров целесообразнее. Переносить заготовки от станка к другой машине, закреплять их в надлежащем положении, устанавливать соответствующую программу — процедуры, кажется, недолгие. Однако при сложении всех затрат времени, временные потери получаются колоссальными.
Нынешние обрабатывающие центры позволяют сводить данные потери на нет, повышать производительность производства. В стандартном варианте представленное устройство содержит в составе присадочный и фрезерный станки, устройства для резки, распила. Такой многофункциональный агрегат контролируется посредством программы, которая отслеживает необходимые линейные, технические критерии операций.