Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Типы водонагревателей

Отсутствие горячей воды в жилище - это непременный источник дискомфорта и всевозможных бытовых проблем. В современных домах отключение горячей воды обычно производиться в летние месяцы. Те же проблемы встречаются и у жителей загородных домов и частного сектора. Решением этой проблемы является установка водонагревателя.

Какие же типы систем водообогрева предлагает нам рынок бытовой техники? Водонагреватели отличаются друг от друга многими своими характеристиками. В частности, они могут быть напорными и безнапорными, накопительными и проточными.

Проточные и накопительные водонагреватели.

Принцип работы проточных нагревателей чрезвычайно прост. Холодная вода пропускается через активный нагревательный элемент и на выходе мы имеем уже горячую воду нужной температуры. Существуют несколько типов проточных водонагревателей, отличающихся друг от друга технологией работы и ценой. Такие водонагреватели не могут быть непосредственно подключены к бытовой электросети. Примером может послужить обычный газовый нагреватель.

Накопительные нагреватели, напротив, оснащаются емкостью для воды с высокой степенью теплоизоляции. Подключив их к обыкновенной розетке, мы можем подогреть воду до нужной температуры и пользоваться ею впоследствии. Подобное оборудование отличается значительными габаритами и весом, для его монтажа потребуются дополнительные крепления. Плюсом данной технологии является ее энергоемкость - накопительные водонагреватели весьма экономичны.

Напорные и безнапорные водонагреватели.

Напорные обогреватели устанавливают, как правило, там где имеется автономный источник водоснабжения. В остальных случаях используют безнапорные водогревы - они не требуют наличия постоянного давления потока рабочего тела. Пред покупкой водонагревателя следует просчитать все нюансы, в число которых входит место и способ его установки. Важно знать будет ли агрегат вмонтирован в отдельную нишу, крепиться к стене или полу.
В любом случае, выбирая водонагреватели в Новосибирске, лучше всего обратиться к специалистам.