Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Тепловые завесы

На сегодняшний день тепловые завесы довольно разнообразны. И фирмы занимающиеся продажей тепловых завес и их установкой предоставляют широкий ассортимент. Если вы приняли решение о покупке тепловой завесы, то необходимо обратить внимание на некоторые параметры при выборе завесы.
1. Первая характеристика сугубо внешняя, но немаловажная – длина. Тепловые завесы, представленные на рынке, имеют длину от 60 до 200 см, но оптимальной является длина 80 – 100 см, так как предназначены для установки над дверным проемом.
2. «Прокачка» или производительность тепловой завесы является основным параметром. От этой характеристики зависит как скорость потока воздуха, так и высота, требуемая для установки завесы. Выбирайте тепловую завесу исходя из размеров вашего дверного проема.
3. Мощность приобретаемой тепловой завесы. Кроме функции отведения наружного воздуха, тепловая завеса также способна нагревать воздух. Следует выбирать тепловую завесу исходя из расчета, что на 10 квадратных метров помещения требуется 1 кВт мощности завесы. Если же не требуется дополнительного обогрева помещения, то следует выбрать завесу с минимальной мощностью.
4. Выбор завесы в зависимости от способа управления. Все завесы оснащены пультом управления, разнятся они только способом его расположения. Либо это отдельный выносной пульт управления (как правило, проводной), либо встроенный на корпусе.
5. В зависимости от способа расположения завесы – выбрать между завесой горизонтального и вертикального расположения. Это будет завесить скорее от параметров помещения, в котором она будет установлена. Следует заметить, что существуют завесы, которые можно располагать как горизонтально, так и вертикально.
6. И заключительный параметр – сделать выбор между электрической и водяной тепловой завесой. Для частного использования не рекомендуется применять водяные завесы из-за проблем с обеспечением дополнительного узла обвязки (например, насоса) и дополнительной системы предотвращения размораживания калорифера во время холода.
На сегодняшний день большую популярность получили завесы таких брендов как Frico (Швеция), Pyrox (Норвегия), Thermoscreens(Англия), Olefini / General (Греция), Тропик (Россия) и Тепломаш (Россия).
Основываясь на вышеуказанных характеристиках и фирмах, производящих тепловые завесы, вы всегда сможете сделать правильный выбор, которым будете довольны!