Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Особенности выбора мотоблоков

Мотоблоки во многом имеют сходство с малогабаритным трактором, работающим на основании одноосного шасси. Их колесная ходовая часть вызывает тяговое усилие, которое позволяет агрегату пахать, выкапывать корнеплоды и клубни, убирать снег, косить траву и осуществлять перевозку грузов на небольшие расстояния. Мощность мотоблоков намного превышает рабочую силу мотокультиваторов.

У мотоблоков имеется несколько передач: передняя и задняя (реверс). С помощью передних передач мотоблок двигается вперед на разной скорости. Если агрегат двигает медленнее, тем он выдерживает более сильную нагрузку. Поэтому его низкой скоростью пользуются при выкопке клубней либо глубокой вспашке трудной почвы.

Каждая фирма-изготовитель ставит свой набор навесного оборудования. Поэтому людям, которые часто пишут или говорят "куплю мотоблок беларус" , нужно прямо в магазине уточнить его базовую комплектацию. И если будет стоять выбор между двумя машинами, которые имеют одинаковую цену, то стоит покупать более мощную модель.

Легкие мотоблоки используются на нетрудных почвах и на участках, площадь которых составляет 12 соток. Такие агрегаты оснащены только окучниками и фрезами и весят не более 30 кг.

С помощью мотоблоков среднего класса обрабатывается тяжелая почва. Их съемные колеса позволяют этим агрегатам работать с бороной, плугом, почвообрабатывающими фрезами. Они могут оснащаться удлинителями оси, которые позволяют изменить стандартную ширину колеса, двурядными и однорядными окучниками, грунтозацепами, картофелекопалками разных моделей и колесными цепями, помогающими передвигаться по льду. Мотоблоки среднего класса пригодятся на участках с площадью не более 25 соток.

Тяжелые мотоблоки обрабатывают участки с площадью в 25 соток. Ими можно пользоваться круглый год, так как они оснащены снегоуборщиком, сцепками, роторной либо сегментной косилкой, самосвальной телегой либо полуприцепом.

Чтобы мотоблок работал качественно, нужно обращать внимание на его модель. Она должна позволять безопасно и быстро выполнять замену рабочих органов и регулировку ограничителя глубины.