Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Насос для стиральной машины

Насос для стиpaльной мaшины откачивает воду либо стирающий раствор из бака. Его сердцем является асинхронный электродвигатель с небольшой мощностью. Практически всеми современными автоматическими стиральными машинами используются похожие электромоторы двух типов. Они различаются по особенностям конструкции так называемых «улиток» и встроенных фильтров, которые предназначаются для остановки небольших предметов, способных оказаться в баке вместе с одеждой. Сливные насосы электродвигателей бывают двух типов:

К первому типу электромоторов относятся маломощные двигатели, особенность которых заключается в отсутствии определенного направления вращения. Благодаря особенности конструкции крыльчатки, находящейся на валу двигателя, вращательное направление не воздействует на способность крыльчатки при качании воды в нужном направлении. На подобных насосах выходной штуцер крепится посередине корпуса «улитки». Иногда на нем устанавливается обратный резиновый клапан для предотвращения течения воды в обратную сторону.

Вторым типом электромоторов являются двигатели, имеющие мощность 90-120 Вт. У них вращение ротора происходит в одном направлении. У таких помп имеются самые разнообразные конструкции, которые зависят от производителя стиральной машины и ее типа. Самым слабым местом подобных насосов считается опасность попадания в подшипники воды, поэтому для исключения таких неприятностей их конструкцией предусмотрены уплотнительные манжеты. При установке таких манжет компания-изготовитель наносит немного густой смазки. При регулярной замене этой смазки значительно увеличивается срок службы узла.

Учитывая все перечисленные особенности, можно прийти к выводу, что насос для стиральной машины обеспечивает ее полноценную работу.