Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Измельчители

В самом названии садового инструмента скрыто его предназначение – измельчитель. Агрегат используется для измельчения веток, накопившихся после обрезки деревьев, опавшей листвы, собранной травы,  выкорчевки пней и их утилизации, он способен переработать грубые составляющие в однородную субстанцию, которой можно вдальнейшем удобрять почву.

Сегодня существует несколько видов измельчителей – группа садовых агрегатов, группа измельчителей веток, комбинированные машины и измельчители пней.
Принцип работы садового измельчителя заключается в дроблении при помощи ножевого механизма до субстанции с мельчайшими гранулами листьев, веток, остатков фруктов и овощей, травы. Допустимый диаметр веток составляет 40 мм, в результате работы инструмента размер частиц составляет не более 10 мм. Два ножа, вращающиеся в одной плоскости приводятся в действие при помощи двигателя.
Измельчитель веток осуществляет дробление коры, свежесрезанных и уже сухих ветвей фрезерным механизмом, свободно измельчающим их до частиц, размером, не превышающим 15 мм. Агрегат не предназначен для измельчения собранной травы и опавших листьев. Используемая в инструменте фреза представляет собой оснащенную острыми зубьями шестерню.
Универсальный измельчитель, еще называемый комбинированным, оснащен комбинированной фрезой конического типа с установленными на ней ножами, количество которых может достигать семи, и  позволяющей измельчать не только опавшие листья, свежесрезанные и сухие ветви, кору, но и остатки фруктов и овощей, скошенную траву.

Измельчитель пней используют для разрезания и выкорчевывания пней. Установленный мощный двигатель и комбинированная фреза с острыми зубьями, позволят очистить участок от оставшихся пней. Благодаря  уникальной эргономике используется на участках со сложным рельефом поверхности. Конструкцииагрегатов отличаются большим разнообразием. Внешне они могут походить на тачки, и оснащаться бензиновыми и дизельными двигателями. Поскольку производительность их невелика–весьма эффективны для обработки небольших по площади участков.

Измельчители пней, используемые для расчистки значительных по площади территорий, представляют собой самоходную технику на гусеничном или колесном ходу. В зависимости от используемого режущего инструмента различают роторные и дисковые машины. Углубляясь в грунт, ротор разрушает пни, корни, попадающиеся камни, одновременно взрыхляя почву. Для удаления пней большого диаметра используются дисковые машины. Режущий инструмент данного вида оборудования оснащен острыми зубьями из твердосплавного материала. Диск врезается в пень, двигаясь по различным направлениям, вырезает его. При выкорчевывании прей следует соблюдать осторожность, поскольку при встрече с большими по размеру камнями диск может быть деформирован.

Все измельчители относятся к классу профессиональной садовой техники. Самыми востребованными сегодня являются ножевыеизмельчители. И хотя фрезерные агрегаты обладают большей мощностью, но на небольшом садовом участке они не эффективны. Для выбора инструмента необходимо определиться с объемом работ, оценить площадь обработки, интенсивность загрузки агрегата.

по материалам сайта ГдеПила.ру