Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Монтаж ОПС

Системы охранно-пожарной сигнализации - традиционное средство защиты объектов.
Системы охранно-пожарной сигнализации (ОПС) созданы для защиты здания от пожара, возгорания и несанкционированного доступа в помещение. ОПС является самой распространенной системой безопасности.
При возникновении опасной ситуации ОПС обеспечивает связь с группами экстренного реагирования, которые оперативно прибывает на место происшествия. Системы ОПС устанавливаются автономные или интегрированные с другими системами здания. Интеграция ОПС позволяет не только обнаружить источник тревоги, но и максимально безопасно нейтрализовать его.
В состав охранно-пожарной сигнализации входят следующие компоненты: контрольная панель, приемно-контрольные приборы, сенсорные устройства, исполнительные устройства, устройства оповещения.
Пожарные извещатели входящие в состав системы предназначены для контроля окружающей среды на предмет возникновения очага возгорания и в случае его обнаружения подают сигнал на приемно-контрольные приборы.
Охранные извещатели контролируют помещение на предмет несанкционированного проникновения. Эти приборы делят на активные - генерируют сигнал и реагируют на его изменение и пассивные - реагируют на изменение параметров окружающей среды.
Приемно-контрольная панель - прибор предназначен для анализа сигналов извещателей и обеспечения их питанием.
Устройства оповещения предназначены для оповещения об имеющейся опасности.
Установка и монтаж опс осуществляется согласно проекту. Этим документом определяется количество и типы извещателей, расстояние между ними. В документе оговорено, какие типы кабеля используются и как он должен быть проложен. Монтаж системы имеет право проводить профессионал, который имеет лицензию на осуществление такого рода деятельности. Человек, осуществляющий монтаж должен уметь устанавливать ОПС на объектах любой сложности. При выборе специалиста для установки ОПС не лишним будет поинтересоваться, способен ли он разрабатывать оригинальные схемы системы и умеет ли адаптировать эти схемы к ОПС ведущих производителей.