Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Назначение программируемых логических контроллеров.

Программируемый логический контроллер или просто программируемый контроллер — это электронное специализированное устройство, которое используется для автоматизации систем управления технологическими процессами.

Иногда на программируемых контроллерах строятся системы управления дозаторами, станками, конвейерными лентами и др.

Программируемые контроллеры относятся к устройствам реального времени. Программа ПЛК работает по принципу цикла. Время цикла может задаваться в зависимости от задач, которые на этот выполняет данный контролер. Большинство промышленных контролеров позволяют забивать время цикла разработчику программного обеспечения, однако в некоторых моделях такой возможности нет.

В отличие от однокристального компьютера, микросхемы применяемой для управления электронными устройствами, областью использования контроллеров обычно являются автоматизированные технологические процессы промышленного производства. Контроллеры ориентированы на работу с механизмами и имеют развитый интерфейс ввода-вывода сигналов первичных преобразователей (датчиков) и исполнительных устройств в отличие от возможностей персонального компьютера, ориентированного только на человека.
Программируемый контроллер изготавливается как самостоятельное изделие независимо от управляемого с его помощью оборудования.

Первые логические промышленные контроллеры возникли в виде шкафов и состояли из набора реле и контактов, соединённых между собой. Эта схема жёстко задавалась в техническом задании на этапе проектных работ.
Современные промышленные контролеры могут свободно программироваться с учетом протокола обмена данных.