Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Аэраторы водоема

Для поддержания в пруду биологического баланса необходимо использовать аэраторы, в частности, в летний сезон. Именно в этот период растет температура воды, а содержание кислорода в ней падает, что для жителей водоема равносильно смерти. Низкое содержание кислорода в воде приводит к ее помутнению и появлению неприятного запаха.
Не стоит забывать, что аэраторы водоема необходимо применять и в зимний период, так как кислорода в замерзшей воде тоже содержится недостаточно, кроме того, на рыб оказывают воздействия вредные газы.
Как же правильно выбрать аэратор? Во-первых, необходимо обратить внимание на объем нужного прибора. Если аэратор будет приобретен для объема воды меньшего, чем находится в водоеме на самом деле, то и обогащаться кислородом вода будет в недостаточной степени. А в противоположном случае получится перенасыщение кислородом, что также отрицательно сказывается на среде водоема.
Большое значение в выборе аэратора имеет шумность мотора: чем тише он работает, тем благоприятнее для подводных жителей.
Еще одним показателем качественного аэратора служит наличие нескольких ступеней установки режима работы. В летний и зимний период требуются различные подачи кислорода, зависящие от жизнедеятельности микроорганизмов. Долгосрочность службы и качество работы находятся в прямой зависимости от качества прибора. Именно поэтому большое значение имеет фирма-производитель. Лидеры здесь - немецкие компании, заслужившие доверие покупателей по всему миру.
Кроме все перечисленного, аэрацию водоемов необходимо производить прибором, прошедшим необходимую сертификацию. По просьбе покупателя продавец обязан предъявить данные документы. А также перед покупкой обязательно нужно узнать, на какой период распространяется гарантийный талон. Качество прибора тем выше, чем длиннее гарантия.