Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Винтовые компрессоры: характеристики и преимущества

Сегодня компрессорное оборудование является важным техническим оснащением для многих предприятий. Широкое применение имеют воздушные компрессоры, которые в свою очередь разделяют на два типа: винтовые и поршневые. Сравнивая данные виды компрессоров, стоит отметить, что винтовой компрессор становится все более востребованным товаром. Так рыночная стоимость винтового компрессора как изделия выше, однако, уже в процессе установки и его работы через 2-3 года, меньшие эксплуатационные расходы в сравнение с работой поршневого устройства, позволяют не только финансово сравняться, но и существенно экономить. Высокий потребительский рост именно на винтовые компрессоры во многом связан с тем, что современные модели данных устройств лишены многих недостатков, которые имеются в поршневых компрессорах.

Винтовые компрессоры – это устройства, в которых сжатие внутренней рабочей среды создается при помощи 2-х сцепленных между собой роторов с винтовыми зубьями. Винтовой компрессор относится к типу ротационных машин с объемным принципом работы. В его состав входят такие элементы и детали как: винтовая роторная пара, всасывающий клапан, воздушный фильтр, сепаратор, охлаждающий и масляной радиатор, термостат и электродвигатель. Воздушный поток поступает в устройство через всасывающий клапан, затем проходит через фильтр, где происходит очищение воздушной массы от различных мелких частиц. После чего воздух поступает на винтовую роторную пару. В винтовой паре воздушная смесь смешивается с маслом, и впоследствии нагнетается в пневматическую систему. В сепараторном участке воздух отделяется от масла и уже профильтрованный воздух, при помощи давления, направляется на выход из компрессорного устройства.


Винтовые компрессоры благодаря высоким техническим показателям объемного КПД, рациональней будет применять в сфере средних и больших холодопроизводительностей. Так, например винтовые компрессоры обеспечивают необходимые низкие температуры в конце сжатия, а на поршневых компрессорах они могут быть достигнуты только при двухступенчатом цикле. Если же Вы планируете приобрести компрессор не на 1-3 года, а на более длительный эксплуатационный срок работы для интенсивного использования, тогда оптимально будет выбирать оборудование на основе винтового компрессора.