Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Выбираем водонагреватель!

Даже при наличии центральной системы горячего водоснабжения и отопления нередки случаи, когда не обойтись без дополнительных источников нагрева. Летние отключения с целью ремонта городских коммуникаций уже давно стали привычным явлением. Самый доступный способ наслаждаться комфортом даже в такие дни – обзавестись собственным водонагревателем.
Вначале необходимо определиться с его типом. Проточный электрический нагреватель небольшой по размерам и может быть установлен в маленьких помещениях. Нагрев жидкости происходит в нем очень быстро – при прохождении потока через теплообменник в течении 0,5-5 минут. Но эта скорость обусловливает сильную нагрузку на электросеть вследствие большой мощности прибора – он требует подведения индивидуального кабеля.
Проточный электрический нагреватель лучше устанавливать, если в семье не больше двух человек. Повышенные потребности в горячей воде обеспечивают приборы накопительного типа, отличающиеся внушительными габаритами. Приобретя, как его еще называют, бойлер, придется пожертвовать частью полезного пространства. Однако мелкие неудобства искупаются возможностью понежиться в ванне или принять щедрый душ. В накопительных нагревателях горячая вода начинает поступать не сразу после включения. Необходимо некоторое время, чтобы жидкость прогрелась, но затем устройство способно поддерживать температуру достаточный срок для длительных водных процедур. Потребляемая мощность такова, что зачастую можно обойтись уже имеющейся розеткой.
Наличие магистрального газа однозначно определяет выбор – конечно, система, работающая на этом источнике! Во-первых, значительно дешевле, чем на электричестве. Во-вторых, газовые проточные водонагреватели обеспечивают достаточно быстрое повышение температуры потока. Иными словами, из крана все время будет литься горячая жидкость, как если бы она подавалась сразу из водопровода. 
Накопительные системы отличаются от газовых проточных водонагревателей только размерами теплообменника. Современные приборы более совершенны и безопасны, чем старые колонки. Горелки в них зажигаются не от спичек, а при помощи пьезоэлемента, электронного розжига или гидрогенератора. Термостат регулирует температуру нагрева, а система защиты отключит в чрезвычайной ситуации – например, при отсутствии воды – подачу газа.
Определившись с типом водонагревателя, можно начинать знакомиться с представленным на рынке ассортиментом. Здесь уже вступают в силу личные предпочтения и вкусы.