Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Экономия электроэнергии за счет приборов управления освещением

Не секрет что основная доля расхода электроэнергии приходится на освещение дома и прилегающего участка. Как бы человек не пытался экономить электроэнергию, в силу человеческого фактора многие все равно часто забываю выключать свет, покидая помещение. Одна решить эту проблему можно, если внедрить в электропроводку дома приборы для управления освещением. При этом управление осветительными приборами будет осуществляться автоматически в двух режимах: отключением осветительного прибора при отсутствии людей в помещении или медленным изменением потребляемой мощности светильников.

Принцип устройства приборов управления для первого режима заключается в использовании различных фотореле. Сами приборы, изготавливаются на базе современных фоторезисторов или фототранзисторов и включены непосредственно в систему освещения. Когда в помещении становится слишком темно, приборы автоматически включают источники света. Часто вместо фотоэлементов применяют датчики движения, реагирующие на присутствие человека в помещении. Такие приборы для управления освещением существенно экономят электроэнергию и облегчают быт проживающим в доме жильцам.

Другой вид автоматических приборов управления мощности, наиболее часто применяют для наружного освещения. В течение дня, пока достаточно естественного света, эти датчики находятся в выключенном режиме, но с наступлением сумерек, автоматика включает освещение. При этом по мере того, на сколько, будет становиться темнее, тем больше будет увеличиваться мощность осветительного прибора. Данные автоматические приборы управления, хорошо себя зарекомендовали, работая параллельно с садовыми декоративными фонарями и с приборами которые используются для освещения подъездов.