Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Газовые котлы

Газовые котлы как нельзя лучше подходят для обогрева больших коттеджей, поскольку обладают большой мощностью. Газ – топливо относительно дешевое, поэтому отапливать помещение газовым котлом намного экономнее, чем другими видами котлов. И, наконец, газовым котлом можно обогреть дом большого размера.
Стоит знать, что перед установкой котла нужно получить разрешение Газгортехнадзора. Чаще всего сбором и оформлением документов занимается монтажная организация за определенное вознаграждение. Иногда давление в газопроводе может меняться, это влияет на интенсивность пламени в горелке. Маленькое пламя может сжечь горелку, а слишком большое может привести к перегреванию котла.
Устанавливая газовый котел необходимо подумать и о дымоходе. Нельзя ставить оборудование вплотную к стене, а помещение, где оно находится, должно хорошо проветриваться, так как для горения необходим кислород. Лучше всего ставить котел с автоматикой. Автоматика в газовом котле реагирует на утечку газа, в случае, если такое случится, труба будет перекрыта.
Газовые котлы бывают напольные и настенные. Настенные котлы крепятся на стену. Они отличаются небольшой стоимостью и дополнительно снабжены циркуляционным насосом и системой безопасной работы. Настенные котлы просты и удобны в установке, а небольшие размеры позволят установить прибор, не загромождая и не нарушая интерьер помещения.
Напольные котлы имеют теплообменник из стали или чугуна. При правильной эксплуатации они могут прослужить довольно длительный срок. По типу горелок различают вентиляторные и атмосферные напольные котлы. Несмотря на то, что вентиляторные котлы более дорогие, они имеют более высокий КПД. Напольные котлы с атмосферной горелкой больше подойдут для обогрева дома небольшой площади.