Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Дома из бруса

Возведение дома из бруса – это своего рода переход от строительства деревянного сруба из бревен к каркасному возведению домов. Что такое дом из бруса? Какими плюсами он обладает? В чем его отличие от других построек из древесины? Если в поисковике набрать фразу «пестово дома из бруса», то ресурс даст ответ в виде нужной информации.

Брус – это бревно из целого дерева со скругленными торцами. Сечение этого изделия чаще бывает квадратное, иногда прямоугольное. Брус, как материал для возведения дома, на много опережает простое бревно по многим характеристикам. Первое – брус ровная деталь, в отличие от бревна, как бы его не обрабатывали. Второе – срубы нельзя отделывать разными вариантами, а дом из бруса уже это допускает. Вся красота деревянного строения состоит именно в природной фактуре его стен. Некоторые комнаты требуют, чтобы стены были идеально ровные. Третье – очень сложно точно подогнать бревно в кладке. Какой только утеплитель не применяют, а продувания остаются. В доме из бруса эта проблема решаемая. Четвертое – дом имеет аккуратный внешний вид.

Все соединения (наружные стены, перегородки внутри помещения) в доме из бруса выполняются традиционно. Это делается так же как в домах из лафета или бревна. Соединения имеют названия: в чашу или в лапу. Если применен брус, конечно стенки чаши имеют прямоугольную форму, а вот если сруб выполнен из бревна – округлой формы. Если дом выполнен из бруса, то соединение в лапу применяют чаще. Стены при этом довольно ровные. В рубке в чашу они получаются с выступами. При этом тип соединения применяют в зависимости от личных соображений.

Строение из бруса имеют главный минус – усадку. Одинаково, что дом из бруса, что сруб имеют усадку, которая длится до одного года. Прежде всего, нужно хорошо просушит дерево. После этого можно приступать к ремонтным работам. Выполнять ремонт внутри помещения, ставить окна и двери. Если не подождать, может все закончится плачевно. Двери и окна разрушатся, а отделка потрескается. Если строить дома из клееного бруса, то можно уйти от перечисленных проблем.