Индустриальный мир

Вторник, 16 Апрель 2024


Дома из бруса

Все большую популярность приобретают деревянные дома. Это вполне понятно, ведь каждый человек хочет иметь экологически чистое и безопасное жилище. Дома из бруса под ключ имеют особые преимущества. Это и полная экологическая безопасность, и высокая теплопроводность, и отсутствие трещин и сквозняков. Также, постройка дома такого типа - это хорошая экономия на отоплении, благодаря природному сохранению тепла и прохлады. В отличии от кирпичного дома, в таком доме затраты на отопление на 80% меньше. Установка легкого фундамента, необходимого для такого дома, куда менее ресурсо и энергозатратная. Также играет роль внешний вид древесины, а значит нет необходимости в обязательной отделке стен. Эталоном качества таких домов являются дома Пестово.
Самые распространенные материалы для создания клеенных брусов - это ель и сосна. Иногда это пихта или кедр. Перед тем, как стать брусом, древесина проходит тщательную проверку на прочность и расслаиваемость. Брусья изготавливаются из центральной части дерева. Полоски дерева просушивают и склеивают специальным клеем. Чтобы уменьшить механическое напряжение, склеивание проходит в шахматном порядке.
Во время строительства между брусьями располагают уплотнитель из паронепроницаемого материала. Под весом брусьев он расширяется и заполняет все пустые места. Так что брусья лежат плотно, в таком доме не грозят сквозняки и протечки.
Дом из бруса строят гораздо быстрее, чем из кирпича или камня. На это уходит около четырех месяцев, причем на саму сборку дома тратят около двух недель.
Дома из бруса под ключ - это прежде всего дома высокого класса, безопасные, экологически чистые, а так же легкие в постройке.