Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Строительство домов из дерева и клееного бруса.

Дерево представляет собой по-настоящему уникальный стройматериал с богатой историей. И даже если учесть появление в последние годы в сфере строительства иных материалов, то всё равно и сегодня древесина продолжает быть популярна.

В России именно дерево пользуется большой популярностью. В нашей стране массивы леса занимают значительную часть территории, а сама древесина имеет целый ряд плюсов. Это и возможность создать по-настоящему уникальные строительные проекты, невысокая стоимость древесины как отделочного материала, так и стройматериала, прочность и долговечность. Разумеется, не следует забывать об уникальной атмосфере любого из зданий и помещений, которые выстроены из дерева.

Но у древесины есть и определенные недостатки. К примеру, в дереве могут жить жучки, древесина подвержена усадке и гниению. Однако следует учесть, что технологи не стоят на месте, и сегодня можно использовать дерево в качестве строительного материала без ограничений. Классический вариант «усовершенствованной» древесины – клееный брус. Этот материал сочетает в себе все плюсы древесины, а также лишен перечисленных выше минусов.

Брус клееный – плотная хвойная древесина, экологически чистый стройматериал. Брус обрабатывается с помощью современного высокоточного оборудования, в результате чего обретает гладкость и нужную форму. Следует заметить, что брус как стройматериал практичен. Брусовые дома не требуют какой-либо добавочной отделки, что позволяет значительно сэкономить. Это касается как дополнительного утепления строения, так и декоративной отделки. Комфортабельные финские дома из клееного бруса можно использовать сразу после окончания их строительства, делать там ремонт и т.п. – ведь усадка в таких строениях мала в сравнении с традиционным строительством из дерева.

Сегодня многие фирмы производят клееный брус, предлагая собственный строительный материал со своими достоинствами и уникальными особенностями. К примеру, финский брус подразумевает сухое прессование, снижающее влажность дерева – в результате он не растрескается и не рассохнется, а также обладает повышенной устойчивостью к пожарам. Австрийский брус – элитное предложение в сфере производства домов из клееного бруса. Его отличительная особенность – самые разные размеры, правильный выбор которых значительно сокращает общее время работы, повышает сбережение тепла.

Технологии строительства в наше время совершенствуются постоянно, что влечет за собой появление более практичных, новых материалов. Однако те, кто желают жить в уютном и теплом загородном доме, выбирают классические брусовые деревянные коттеджи. Это наилучший выбор для всех, если учесть богатую традицию использования дерева в домостроении. Строительство из дерева – это история нашей страны и ее культура.