Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Строительство домов из бруса

В отличие от иных строительных материалов у дерева имеются выгодные эксплуатационные характеристики, благодаря которым строительство домов из бруса отличается своими особенностями. Являясь самым экологически чистым материалом, оно наполняет дом удивительным комфортом и уютом. Через деревянные стены природным путем обновляется воздух, а влагорегулирующие свойства дерева поддерживают летом в доме прохладу, а зимой сохраняют тепло.

Зависимо от предпочтений и денежных возможностей можно возвести дом из рубленых либо оциллиндрованных бревен, пиленого, клееного либо струганного бруса, либо начать строительство каркасно-щитового дома.

Современные брусовые дома строят из бревен, имеющих прямоугольную форму, которых называют брусами. В профилированном виде их максимально плотное соединение между собой обеспечивается с помощью вспомогательным элементов. Возведенная из таких бревен стена считается прочной, теплой и неуязвимой к атмосферным влияниям.

Брус бывает клееным, струганным и пиленым. Для производства первого вида используют высушенные и соединенные между собой заготовки, проходящие процесс подкалибровки. Такой брус не растекается, не деформируется и не дает усадку, что дает возможность устанавливать окна и двери сразу после сооружения коробки.

Пиленый брус образуется из круглых бревен, распиливаемых на пилорамах на прямоугольные формы. К их преимуществам относится высокая степень экологичности, хорошие теплоизоляционные и влагорегулирующие свойства.

У струганного бруса размеры идентичны пиленому брусу. Сначала его сушат до 25% влажности, а потом он проходит строгание. Наличие внутри горизонтального пропила обеспечивает незначительную укладку в струганном брусе. С помощью таких пропилов в стенах дома возникают воздушные пустоты, которые лучше сохраняют тепло в помещении, чем обычный гладкий брус.