Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Строительство домов из поризованной керамики

Блоки из поризованной керамики – это очень популярный на сегодняшний день материал. Он позволяет строить уютные и теплые дома без применения теплоизоляции, что избавляет домовладельцев от необходимости следить за состоянием изолирующих средств и периодически осуществлять их замену. К тому же строительная керамика современного вида позволяет строить быстро и качественно. Стены из нее получаются идеально ровными, их можно оформлять практически любыми декоративными отделочными материалами. Благодаря всем этим и другим преимуществам данного материала, многие производители занялись его усовершенствованием и развитием. В результате появилась строительная керамика разных форматов. Очень важно для строительства дома правильно выбрать вариант блоков. Но еще немаловажно выбрать надежного поставщика, который реализует только качественную продукцию. Один из таких поставщиков представлен этим сайтом: http://www.vfsnab.ru/catalog/keramicheskie_bloki/. Связавшись с указанной фирмой можно купить качественные керамические блоки по адекватной цене.

В зависимости от параметров блоков в кладке они могут заменять от 5 до 15 стандартных кирпичей. Производятся керамические блоки путем формирования и обжига глины. Обжигается материал при температуре 1 000 градусов. Для того, чтобы внутри керамических изделий образовывались поры, в глину добавляют древесную стружку. В процессе обжига стружка выгорает, а на ее месте остаются закрытые пустоты. Их объем достигает 20% керамического черепка. При этом около 50% объема блока составляют щелевые отверстия. Щели и замкнутые поры создают защиту от теплопотери здания, так как представляют собой отличный вариант сопротивления теплопроводности.

Если сравнивать поризованные блоки и обычным кирпичом, то получается, что при гораздо более высокой теплопроводности кирпич имеет плотность, которая примерно в два раза больше чем у блоков. Прочность у блоков ниже, чем у кирпича, однако определенные марки поризованной керамики соответствуют необходимым стандартам, позволяющим применять этот материал для возведения наружных несущих стен. К тому же поризованный материал обеспечивает зданию хорошую звукоизоляцию. При этом он пожаростоек, морозостоек, экологичен и обладает высокой паропроницаемостью, благодаря чему внутри помещений создается благоприятный микроклимат.