Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Рубленый дом

Стремление человечества всё ближе соединиться с природой приводит к тому, что спрос на деревянные дома с каждым годом стремительно растёт. Всё чаще на приусадебных участках можно увидеть такой вид жилья, как рубленый дом. Строительство рубленного деревянного дома стало возможным благодаря развитию современных технологий обработки дерева. Но прежде чем приступить к строительству рубленого дома, необходимо владеть следующей информацией.
Во-первых, для строительства лучшего всего использовать древесину, которая заготовлена именно в зимний период. Данный фактор объясняется тем, что в зимний период древесина не только не теряет своих основных преимуществ, но и приобретает дополнительные, такие как: низкая степень влажности, хорошая устойчивость к биологическим поражениям. Во-вторых: древесина должна быть хорошо просушена, так как ускоренная просушка может привести к появлению микротрещин на поверхности бревна. В-третьих: при строительстве рубленого дома невозможно чётко установить определённые правила, нормы. Точно определить диаметр бревна или ширину паза на практике практически нереально. Если на бумаге прорисовать рубленый дом с правильным подбором бревна, то как правило он выглядит не очень интересно. Надо быть готовым к тому, что в процессе строительства оговорённые нормы будут изменяться. Это наверно единственный недостаток рубленого дома.
Во всех остальных параметрах рубленый дом выгодно отличается на фоне других домов. Среди главных плюсов отметим: низкая стоимость внутренней отделки, долговечность, абсолютная экологичность.