Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Септик без откачки избавит от необходимости очищать коллектор регулярно

Сегодня всё большее число дачников и владельцев загородных домов стремится создать у себя на участке максимально комфортные условия. И если раньше, в основном, все обходились обыкновенной выгребной ямой под несмываемым туалетом, а вместо проведённой в дом системы водоснабжения использовали колодцы, то сегодня все стараются и в загородном жилище обустроить полноценный санузел. Но сточную канализационную воду невозможно спускать в водоём или вычерпывать на грунт, если она не очищена. Поэтому всё чаще стали пользоваться популярностью очистительные септики.

Если пользоваться туалетом и водопроводом исключительно летом, нет никаких проблем воспользоваться раз в сезон услугами осинезаторов. Однако у владельцев загородного жилья, которые и в зимний период проживают там, часто возникают проблемы с опорожнением коллектора, находящегося под снегом. В данном случае прекрасно подойдёт септик без откачки, который не потребует обслуживания несколько лет совершенно точно. Он может быть изготовлен самостоятельно, а можно его просто купить.

Самодельный септик, не требующий откачки, изготавливают чаще всего из стандартных бетонных колец (3 шт.). Первые два засыпаются землёй, а третее имеет выведенный на поверхность люк. Первые два кольца представляют собой сам септик и зону аэробной доочистки, а третье выступает в качестве дренажного колодца.

Покупной вариант септика без откачки, как правило, сделан из пластика, и имеет две ёмкости, либо две части, разделённые между собой перегородкой. В первой части этой системы происходит анаэробное брожение, и воздух туда не поступает. А во второй части очищенные предварительные воды также проходят аэробное брожение, но уже с участием кислорода. Владельцам такого варианта септика остаётся только на выходе устроить дренаж, либо дренажный колодец.

Для устройства пластикового септика без откачки необходимо:

    Вырыть достаточно большую яму, превышающую несколько размеры самого септика Создать бетонную подушку забетонировав дно Закрепить металлическими обручами к подушке сам септик

Данные меры необходимы для того, чтобы по весне, когда грунтовые воды поднимаются достаточно высоко, не вытолкнули пластиковый септик наружу. Здесь бетонная плита и металлические обручи будут служить своего рода якорем для него и избавят владельца загородного дома от множества проблем.