Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Штабелеры с электроподъемом - эффективное и экономичное складское оборудование

Для каждого склада необходимо подобрать свой тип штабелера, который будет наиболее рациональным, экономичным и максимально отвечать поставленным задачам. Если же через склад в течение смены проходит более 50-ти поддонов с различными грузами, а системы стеллажей имеют 1-3 яруса, идеальным вариантом для такого хозяйства станет штабелер с электроподъемом.

Что представляет собой штабелер с электроподъемом?

Штабелер с электроподъемом – это погрузочно-разгрузочное оборудование, перемещение которого осуществляется посредством физических усилий оператора, а спуск и подъем грузов с помощью электропривода.

Зачастую, электроштабелеры рассчитаны на подъем грузов весом до 1,5 тонн на высоту не более 3,6 м. При наличии нетипичных многоярусных систем на складе лучше всего отдать предпочтение штабелерам с высотой подъема до 1,6 м – это оптимальный вариант для разгрузки/погрузки «одноэтажных» стеллажей.

Цены на штабелеры с электроподъемом варьируются в довольно широком диапазоне и зависят от множества параметров, основными среди которых являются грузоподъемность и энергопотребление. Кроме того, на стоимость данного оборудования оказывает влияние и наличие дополнительных возможностей – к примеру, оснащенность сиденьем для оператора или возможность регулировки расстояния между вилами.

Преимущества штабелеров с электроподъемом

Электроштабелеры являются своеобразным промежуточным этапом между самоходными и ручными агрегатами. Они обладают значительно большей производительностью, чем штабелеры ручного типа, при этом менее прихотливы, чем самоходные агрегаты. Штабелер с электроподъемом отлично подходит для эксплуатации на складах с сильной загроможденностью проходов, в условиях которых использование ручного оборудования неэффективно, а самоходного – попросту невозможно.

Конечно, цены на штабелеры с электроподъемом значительно выше, чем стоимость ручных агрегатов, да и к тому же, есть необходимость в обучении квалифицированного персонала. Тем не менее, в силу высокой производительности штабелеров затраты на подобное складское оборудование очень быстро окупаются.