Индустриальный мир

Вторник, 16 Апрель 2024


Центробежные канальные вентиляторы

Центробежные (радиальные) вентиляторы собой представляют расположенное в спиралевидном корпусе лопаточное колесо, во время вращения которого воздух, всасываемый лопатками, осуществляет движение в радиальном направлении и сжимается. Воздух засасывается в установку через специальное входное отверстие, где крутящиеся лопасти осуществляют передачу ему скорости, а также направление движения.

Конструкционные особенности

Канальный центробежный вентилятор может оснащаться лопатками, которые загнуты назад либо вперед, что имеет существенное значение для определения, насколько интенсивную работу будет осуществлять агрегат. Так однофазный центробежный канальный вентилятор с загнутыми назад лопатками будет обеспечивать экономию электроэнергии в 20%. Он может осуществлять работы в режиме перегрузки по расходу воздуха. Но его недостаток заключается в больших размерах, что не характерно для агрегатов с загнутыми вперед лопатками. Во время работы он также выделяет значительно больше шума.

Чтобы осуществлялся контроль рабочей температуры двигателя, устройство оснащается датчиком. Канальный центробежный вентилятор может пропускать огромный объем воздуха и поэтому эти агрегаты, как правило, используют в вентиляционных системах крупных промышленных цехов, сооружений социального значения, общественных зданиях, системах метрополитена и др.

В соответствии с направлением движения воздуха различают вентиляторы двухстороннего всасывания и центробежные вытяжные вентиляторы. По уровню давления воздуха, который способен принять вентилятор, различают агрегаты высокого, среднего и низкого давления. Сейчас наибольшей популярностью пользуются центробежные вентиляторы среднего давления, имеющие рабочие параметры от 1 до 3 кПа.

Работа центробежного вентилятора всегда обязательно сопровождается определенным уровнем вибрации и шума. Именно поэтому осуществление монтажа этих агрегатов требует использования вибро- и звукоизоляционных материалов. Необходимо учитывать также особенности воздуха в помещениях, в которых производится установка этого оборудования. Так например для зданий и сооружений, где существует повышенный уровень содержания паро- и газовоздушных смесей, имеющих тенденцию к взрыву, нужно использовать вентиляторы среднего давления, изготовленные из алюминиевых сплавов, поскольку их конструкция способна затруднить возникновение искр. В свою очередь установки, произведенные из оцинкованной стали, могут использоваться в помещениях с обычным уровнем содержания в воздухе веществ.

Статья подготовлена по материалам сайта: Тепломаш