Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Коттеджные лифты для частных домов

Установка в коттедже лифта - это не только дополнительные удобства. Часто подъемник просто необходим, например, для жильцов с ограниченными возможностями. Да и просто для пожилых людей он будет совсем не лишним.
Сейчас установить лифт можно практически в любом коттедже, но для этого еще на стадии проектирования необходимо предусмотреть для него место. Как грамотно это сделать помогут на сайте www.artlift.ru/kl.html
Кроме того, современные коттеджные лифты для частных домов можно монтировать и уже в готовые строения. Тут возможны два варианта. В первом случае шахта выполняется в виде пристройки с обустройством фундамента и пробиванием отверстий для дверей. Второй способ предусматривает строительство шахты внутри помещения, причем не обязательно у стены. Ее можно расположить, например, и по центру. При этом необходимо предусмотреть монтаж в перекрытия дополнительных опор.
Шахты могут быть как глухими, так и металлокаркасными. В первом случае основным строительным материалом выступает кирпич или железобетон. При использовании металлического каркаса он в дальнейшем обшивается такими материалами, как гипсокартон, стекло, сэндвич-панели и т. д.
Кабины лифтов для частных домов могут быть полностью стеклянными. Если стекло использовалось только для одной или двух стен, то такая кабина называется обзорной. Имеется также «панорамная» конструкция, предусматривающая уже три стеклянные стенки или их полукруглую форму.
На габариты шахты большое влияние оказывает применяемая система лифтовых дверей. Если имеются ограничения, лучшим будет использование распашного варианта. Автоматические двери предусматривают специальный торсионный доводчик. Такое решение наиболее удобно в эксплуатации, но требует большего объема для шахтовой зоны.