Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Котлован под фундамент — основные моменты

Поскольку фундамент является основой здания, то и подходить к его устройству необходимо основательно. Независимо от того, как будет осуществляться процесс выкапывания ямы по основание будущего строения — при помощи специальной техники или своими руками прежде всего нужно провести правильные расчеты.

Сегодня есть много специализированных фирм, которые выполняют различные строительные работы, в том числе и такую, как копка под фундамент. Хозяину также необходимо знать некоторые нюансы, чтобы правильно планировать время постройки дома.

Когда рыть котлован под фундамент — это важно, так как не каждое время года подходит для проведения данных работ. Специалисты рекомендуют начинать строительство летом или осенью. В этот период грунт мягкий и с ним легко работать. Зимой земля промерзлая, а весной, когда в почве собирается много талой воды нужно будет использовать специальную технику, чтобы ее откачивать. Также нежелательно начинать работы поздней осенью, когда возможны первые заморозки.

Необходимость специальной техники зависит от того, на какую глубину предполагается выкапывать яму под фундамент — при небольшом заглублении с работами можно справиться самостоятельно, если же глубина серьезная, то лучше пригласить специалистов, у которых есть соответствующая техника. Перед началом работ нужно обратить внимание на следующие моменты:

- необходимо убедиться, что под землей не проходят какие-либо коммуникации (газовые, водопроводные трубы и пр.);

- определить уровень залегания грунтовых вод;

- не находятся ли в радиусе работ линии электропередач и не помешают ли они процессу рытья котлована.

Форма ямы под фундамент определяется типом постройки. Для частного дома чаще всего необходим котлован прямоугольной формы, а для устройства основания ленточного типа надо копать траншею. Под популярный ныне столбчатый фундамент пробиваются скважины при помощи специальной техники.

Глубина и ширина определяются уровнем расположение грунтовых вод, а также степенью промерзания грунта. Основание "подошва") должно располагаться ниже того слоя, на котором происходит промерзание на 30-40 см. Грунтовые воды также должны проходить ниже котлована.

Эти и другие правила и нормы, по которым должна осуществляться копка под фундамент, необходимо строго соблюдать, так как этого зависит прочность и устойчивость будущего строения.