Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Мансардные окна - современный и востребованный элемент интерьера

В последние годы популярность обустройства мансардных помещений под жилые комнаты стала значительно возрастать. Современные модные тенденции предлагают владельцам частных домов использовать чердак не просто как промежуточное пространство между комнатами и крышей, но и как жилье или офис. И это касается как нововозведенных зданий, где проектом предусмотрено наличие еще одной мансардной комнаты, но и уже существующих зданий, требующих небольшой реконструкции.

 

Главная особенность мансарды - это ее необычное расположение. Такое помещение находится под изломом крыши, и поэтому его потолок, а иногда и стены, имеет определенный наклон. Поскольку для нормальных условий проживания в такой комнате необходимо обеспечить ее хорошее освещение дневным светом, установка мансардного окна становится чуть ли не первоочередной необходимостью.
Такое окно, как и стены самого помещения, имеет определенный угол наклона, благодаря которому мансардное окно пропускает значительно больше света, чем аналогичные вертикальные модели. К тому же легче всего в кровлю монтируются те конструкции, которые располагаются с ней в одной плоскости. Таким образом мансардное окно, обращенное к небу, благодаря своему наклону на 40% лучше освещает комнату, чем слуховое. И стоит отметить, что именно из-за эффекта покатости, а как следствие и лучшего освещения, мансарда становится одной из наиболее комфортных и уютных комнат в доме.
Мансардные окна цена на которые может варьироваться от сложности конструкции и качества материала производства, бывают разные. Наиболее популярными являются распашные модели, а также окна с поворотной карнизой, окна-люки и откидные фрамуги, с помощью которых можно обустроить выход на крышу.
Специальные окна для мансарды представляют собой сложное по техническим показателям изделие. При его разработке производителю необходимо учитывать, что такая конструкция гораздо более подвержена разрушительному воздействию внешних факторов, чем вертикальные модели. В связи с этим рама мансардного окна должна точно подходить определенному окну, обеспечивая ему герметичность, хорошую теплоизоляцию и стойкость. Для увеличения сопротивления теплопередачи такое окно может быть дополнительно оснащено энергосберегающим внутренним стеклом.