Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Строительство деревянных домов под ключ - основные этапы

Древесина – это древнейший материал, который повсеместно применяется для строительства домов. Такая популярность древесины обоснована ее низкой теплопроводностью, наличием прекрасных технологических и эксплуатационных характеристик. Но самым главным качеством можно назвать способность стен "дышать" и выделять свой несравнимый и уникальный запах. Обладая пористой структурой, деревянные дома имеют естественную вентиляцию. Соответственно это позволяет значительно сэкономить на установке вентиляционных систем. Помещение всегда поддерживает комфортную температуру. Более того, стена деревянного дома толщиной 20 см. имеет такие же теплоизоляционные качества, как и стена из кирпича толщиной 40 см.

Как происходит строительство деревянного дома

Строительство деревянных домов под ключ состоит из нескольких этапов. Стоит отметить, что одно из явных преимуществ дома из дерева – это отсутствие необходимости оборудовать капитальный фундамент. Несмотря на это, дом из дерева имеет высокую степень надежности и устойчивости.
В большинстве случае деревянные дома возводят на ленточном фундаменте, ростверке со сваями или же фундаменте в виде плиты.

Как правило, строительство осуществляется путем применения хвойных пород деревьев, ведь именно они содержат в себе большое количество смол и соответственно являются более долговечными. При этом для возведения дома из дерева используется только здоровая древесина, не пораженная гнилью или червоточиной.

Чтобы придать конструкции устойчивость, бревна укладывают в соответствии со специальной техникой венца, которая позволяет значительно компенсировать конусообразную форму дерева. Образовавшиеся между бревнами зазоры необходимо законопатить и утеплить с помощью жгута или синтепона.

В углах соединения бревен есть специальные квадратные, круглые или треугольные пазы.

Виды деревянных домов

Самыми популярными и распространенными являются дома из оцилиндрованного и дикого срубов. Круглая форма способствует более высокой долговечности изделия.

Деревянные дома из брусьев квадратной или прямоугольной формы. Такие брусья специально обрабатываются и поэтому нуждаются в том, чтобы их дополнительно обрабатывали и оформляли.