Индустриальный мир

Среда, 17 Апрель 2024


Кованые балясины как украшение лестницы

Лестница выступает в роли самого привлекательного элемента как в интерьере, так и в экстерьере дома. Одной из самых привлекательных частей лестницы являются кованые балясины, которые смотрятся красиво и утонченно.

В зависимости от назначения и места расположения лестничной конструкции данные элементы могут изготавливаться из камня, дерева, металла или цемента. Что касается эстетической привлекательности, то металлические являются самыми благородными, смотрятся богато и престижно. Также используются комбинированные варианты с фрагментами из стекла, камня, меди и пр.

Мастера кузнечного дела создают оригинальные и необыкновенно привлекательные изделия, которые придают лестнице и, соответственно, всему помещению особый шарм. Эти элементы выполняют как функцию ограждения, так и роль украшения. Фигурные столбики поддерживают перила и создают защиту от нечаянного падения человека или животного с лестницы.

Обычно Балясины кованые выполняются в виде витиеватых ажурных узоров, геометрических фигур, цветов и растений, которые напоминают атмосферу средневековых замков, построенных в стиле барокко и рококо.

Кроме прекрасной эстетической составляющей кованые балясины будут служить очень долго. Они изготавливаются из прочного металла, обрабатываются эффективными антикоррозионными средствами, которые защищают их от ржавчины и разрушения.

Сегодня внутренние и наружные лестницы используются в строительстве домов, дач, коттеджей и очень часто именно им принадлежит роль центрального элемента всего интерьера или экстерьера. Поэтому собственники частных домовладений уделяют особое внимание дизайну лестничных конструкций, их украшению и эстетическому виду.