Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Электропроводка в деревянном доме - ответственный этап работ

Когда идет строительство дома, обязательно присутствует довольно важный этап работ – это проведение электрической проводки. Особенно важным этот этап является для деревянной постройки, потому, что тут присутствует повышенная пожароопасность. Поэтому монтаж электрической части в подобном доме производится с соблюдением высоких требований. Провода и кабели прокладывают в несколько этапов. Каждый этап подчиняется определенным требованиям и правилам. Материал проводки зависит от материала, из которого построен дом (брус, бревно, оцилиндровка).

Электропроводка в деревянном доме может устраиваться скрытым или накладным способом:
1.Накладной способ.
В этом случае провода и кабели располагают на стенах или потолке. Тут имеют место три варианта выполнения монтажа: в гофре или коробе, на скобах, на изоляторах. Можно использовать кабель-канал если дом имеет плоские стены. ПВХ-короб дает возможность быстро добавить или заменить провод. Если дом изготовлен из бревна оцилиндрованного, то двойной провод размещается на предварительно установленные изоляторы (пластик или керамика). Кабель укладывают комбинированным способом. Магистраль размещается под потолком (в ПВХ), а подключение розеток, выключателей и ламп – на изоляторах. Скобы используют тогда, когда нельзя использовать ПВХ-короб. Этот вид крепления самый не эстетичный.

2. Скрытый способ.
Тут используют маталлогофру или металлическую трубу. Монтаж производится перед обшивкой пола, стен или потолка. Такой способ прокладки более затратный, но эстетичный. В этом случае месторасположение выключателей и розеток нужно продумать заранее. Трубы, которые используют для прокладки электропроводки обязательно обрабатывают антикоррозийным средством. Чаще для этих целей используют оцинкованные трубы. Можно использовать короба или неметаллические трубы с маркировкой «НГ».

Не правильно выполненная прокладка электрических проводов в деревянной постройке – это реальная угроза как для самого дома, так и для его обитателей.