Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Дом из оцилиндрованного бревна

Сегодня построить дом своей мечты можно практически с любого материала. Кто-то предпочитает применять современные материалы, а кто-то остаётся верным старому, но проверенному уже столетиями, оцилиндрованному бревну. Дом из оцилиндрованного бревна – это сочетание старых, добрых традиций и технологических достижений. Построить дом из оцилиндрованного бревна и самостоятельно, если вам по силу обращаться с плотницким инструментом. Для этого вам понадобиться купить качественное бревно, разработать чертежно-проектную документацию, и начать строительство.
Техническую документацию, как правило, разрабатывает архитектор, но проект можно выполнить и в программе ArchiCAD, а вот деревянные бревна для строительства лучше приобретать у специализированных компаний. Конечно, вы можете заготовить и сами, но здесь необходимо учесть несколько моментов. Первое: это наличие специального оборудования. Второе: знание всех правил сушки древесины. На производстве все бревна проходят специальную сушку, что и не допускает их осадку не больше, чем на 1%. Для сравнения скажем о том, что бревна в процессе естественной сушки, дают усадку до 10%. К тому же, в промышленных условиях выполняется обработка древесины антипиренами и различными антисептиками.
При выборе бревна для строительства дома стоит ориентироваться на такие показатели, как:
- желтый цвет бревна;
- отсутствие смоляных карманов и сучков;
- ровность и гладкость бревна;
- ровный и плотный срез.
Не лишним будет уточнить, когда именно были срезаны деревья: зимой, или летом? Что же касается вида древесины, то для стен выбирают хвойные породы, а для закладки венцов, обвязки – осину, или лиственницу.
А дальше только все начинается.