Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Процесс шлифовки древесного сруба

Одним из этапов строительства деревянных домов или бань, которые возводят из натуральных сортов древесины, считается шлифовка бревен сруба. Так зачем шлифовать сруб, на этот вопрос постараемся ответить в этой статье.
Процесс производства, перевозки и складирование сруба на поверхностях бревен скапливается грязь, плесневые грибки, бактерии и множество других вредоносных веществ. Именно поэтому необходимо производить шлифовку сруба тем самым, устраняя все существующие инородные включения, а уже после производить окончательную обработку и чистовую отделку.
Только качественная профессиональная шлифовка деревянного сруба поможет добиться необходимых результатов. К примеру, после шлифовки поверхность древесины обретет привлекательный и первоначальный вид. Отшлифованный сруб древесины способен равномерно впитывать все слои антисептиков и краски. К тому же процесс шлифовки древесного сруба способен полностью устранить все вредоносные бактерии и появившиеся плесневые грибки.
Вообще шлифовка один из ответственных этапов в любой строительной работе. В процессе шлифования сруба необходимо снимать лишь загрязненный слой, а оставлять только нетронутую структуру древесины. И такой ответственный процесс могут осуществить только самые опытные мастера.
Процесс шлифовки начинается после конопатки. В основном такую работу осуществляют сразу после окончательной усадки всех стеновых конструкций. Кстати, профессионалы рекомендуют производить шлифовку срубов в ручном режиме, используя при этом специальный скобель. В дальнейшем такой достаточно трудоемкий процесс поможет получить идеальную покраску и эксплуатацию древесного сруба. Иногда шлифовку осуществляют благодаря специальным механизированным электроинструментам.