Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Срубы домов

Сейчас мода на строительные техники и материалы меняется каждый год, если не сказать, каждый сезон. В ход идет разница в цене и изменения в веяниях актуальных стилей, но всегда остается место извечной классике, какой и является такой родной и теплый брусовой или бревенчатый сруб.

Заказать сруб сейчас можно почти в каждой строительной компании, которая имеет дело с пиломатериалами и обработкой дерева, но все же важно не утонуть в великом множестве тайн плотника и выбрать самый лучший, крепкий и не продуваемый сруб.

Нужно сказать, что соединенный массив бревен не будет пригоден для жилья сразу же после постройки – таким домам требуется, как минимум 12 месяцев, для того, чтобы из древесины ушла вода, и будущий дом принял свою окончательную форму. Здесь и важно будет отметить и исправить все образовавшиеся зазоры и трещины, которые могут стать воротами для влажности и сквозняков. Именно здесь надо уделить особое внимание углам дома, а именно, способу, которым соединены бревна. Самых распространенных существует два – «в чашу» и «в лапу». Второй способ дешевле, но построенный таким методом сруб будет холодным, так бревна не выходят за пределы угла дома, а по шву образовывается дополнительный зазор, через который холод и пробирается внутрь. Более надежный, но и дорогой способ строительства с остатком – «в чашу». Конечно, потратиться придется, но вы 100 раз еще отблагодарите себя за вложенные средства – теплый деревянный дом будет радовать своих хозяев незабываемым ароматом, удивительным уютом и настоящим русским теплом, которое придется по душе как домочадцам, так и дорогим гостям, которые будут наведываться в такое уютное гнездышко на чай при каждой выпавшей возможности.