Индустриальный мир

Вторник, 16 Апрель 2024


Баня из бруса своими руками

Если вы решили самостоятельно возвести баню из бруса своими руками, сначала необходимо определиться с ее будущими размерами. Исходя из этих параметров, заливается фундамент и выбирается строительный материал – в данном случае брус. Важной деталью при строительстве бани из бруса является его сечение. Если выбрать брус с незначительным сечением, придется вложить много средств в наружное утепление готового сруба. Специалисты в области строительства считают, что оптимальное сечение бруса на баню – 150 на 150 мм. Стены такой толщины позволят эксплуатировать сооружение в течение всего года.

 

Чтобы эстетичный вид сруба был лучше, а также для обеспечения более плотного прилегания материала между собой, строительный брус лучше обстрогать. При планировании наружной декоративной отделки брус строгается лишь с внутренней стороны.

Строительство бани из бруса начинается с установки первого, обвязочного деревянного венца. Причем дерево на обвязочный венец должно выбираться твердых пород: лиственница, дуб или ясень. Предварительно брусья из этих пород дерева обрабатывают антисептиками.

Чтобы установить первый обвязочный венец бани, на фундамент необходимо положить слой гидроизоляции – рубероид в несколько слоев, посаженный на мастику. Соединение первого венца осуществляют в полдерева и сажают на потайной шип. Скрепление венца выполняется стальными скобами, забитыми по внешней стороне брусьев. Когда сруб будет готов, скобы можно будет убрать.

После укладки окладного венца дело пойдет веселее. На него стелют любой утеплитель (чаще всего – льноджутовые волокна), сверху – следующий венец. И так далее по схеме: утеплитель – венец.

Чтобы из углов бани не дуло, применяется несколько видов соединения бруса по углам сруба.

  • Соединение бруса встык. При этом брусья соединяются друг с другом торцами, при этом происходит перекрытие каждого соединительного шва следующим. Для более надежного соединения таким способом торцы материала должны обладать ровно поверхностью и иметь спил под углом в 90°. Даже идеально выполненное соединение «встык» приводит к значительным потерям тепла в бане.
  • Соединение в коренной шип, или т.н. «теплый угол». Этот способ соединения более надежен. Смысл заключается в выборке торцевой части бруса специального паза, в то время как на торце следующего изготавливается вертикальный шип. Некоторые строители изготавливают несколько вертикальных шипов. Такая вязка носит название «двойной или тройной прорезной шип».

В не зависимости от используемого способа замкового соединения, в них обязательно нужно закладывать утеплитель. С помощью утеплителя увеличивается плотность соединения и повышается уровень теплоизоляции будущей бани. В качестве утеплителя также используется льноджутовое волокно, продающееся рулонами.

По всему периметру бани осуществляют соединение венцов друг с другом при помощи деревянных круглых нагелей. Материалом для их изготовления выбирают твердые породы дерева – ясень, лиственницу или дуб. Те, кто не хочет готовить нагели вручную, покупают в строительном магазине черенки для грабель и метел и нарезают их нужной длины.

Установку деревянных нагелей осуществляют на расстоянии 1 - 1,5 м друг от друга, обязательно с обеих сторон угла. Кроме того, брус необходимо скрепит в местах будущих окон и дверей. Чтобы установить нагель, нужно просверлить два верхних бруса насквозь, а третий – лишь на 5 – 7 сантиметров. По диаметру нагель должен быть немного уже отверстия. Потом его забивают, как-бы утапливая в верхнем брусе. Главное предназначение установки нагелей – профилактическая мера, не допущение смещения бруса, предоставление возможности срубу усаживаться, но строго по нагелям, как по рельсам.

Высота стен регулируется строителем самостоятельно, но необходимо учитывать естественную усадку (на 7-8 %) и высыхание древесины. На самый верхний венец укладываются потолочные балки и устраивается кровля. Между возведением сруба и устройством кровли должно пройти совсем немного времени, чтобы древесина не начала гнить и не стала приютом жучкам – паучкам.

Построить баню из бруса собственными силами не так уж сложно, главное – захотеть.