Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Нижний венец деревянного дома

Деревянные дома и другие конструкции, для взведения которых использовались натуральные материалы, подвергаются гниению, особенно в венцах строения. Они называются бревна, либо нижние венцы, которые расположены в цокольной зоне, под окнами и крышей. Потому, когда они загнивают, то многие владельцы домов задаются вопросом, касающимся их замены.

Если у сооружения наблюдается гниение и разрушение нижних венцов, то это значит, что 90% балок перекрытия цокольного этажа стали негодными, потому их замена не способна полностью решить данную проблему. Для этого необходимо разобрать полы и цокольное перекрытие. Чтобы не нарушить целостность жилья демонтаж пола и замена несущих балок производится на заключительной стадии работы, то есть после того, как нижний венец деревянного дома был удачно заменен. Такие работы сопровождаются подъемом строения и печной трубы при помощи домкратов с различной грузоподъемностью и конструкцией, специальных рычагов либо бревен, клиньев различной толщины из твердых древесных пород. Установка рычагов и домкратов проводится под бруски стяжек либо под стены.

Вколачивание клиньев выполняется между бревном и фундаментом либо между бревнами. Под поднятое строение временно устанавливаются отдельные стойки, чурки либо стяжки с подкосами, после чего домкраты нужно вынуть и установить с противоположной стороны здания. Монтаж новых венцов проводится по обратному принципу. Для этого предварительно подготовленные для замены бревна монтируются в стену пазами вверх. Затем стена с новым венцом опускается на чурбаки и последовательно производится подобная операция с остальных сторон сруба, в результате чего все венцы стают на свои места.

Заменить венцы деревянного дома можно по второму, упрощенному способу. Из гнилого бревна следует вырезать небольшой кусок, который необходим для установки домкрата. При незначительном подъеме дома, он исполняет роль подпорки, потому используется вместо домкрата.