Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Из чего состоит ковролин для дома?

В последнее время ковролин все чаще выбирают в качестве напольного покрытия для дома за счет того, что это теплый и красивый материал, который в большинстве случаев трудно отличить от ковра из натуральных волокон.

Рассмотрим, из чего же состоит такое напольное покрытие, как ковролин для дома.

Структура ковровых покрытий производимых в наше время практически не отличается друг от друга. При рассмотрении их в разрезе, выделяются следующие компоненты: непосредственно сам ворс, основа (первичная подкладка), вторичная подкладка, состоящая из подкладки (в большинстве случаев, латекса) и закрепляющего слоя. Одна из важнейших характеристик ковролина – состав пряжи, применяемый при производстве напольного покрытия. Современные технологии изготовления предусматривают использование синтетических и натуральных нитей. Среди напольных покрытий из натуральной пряжи больше всего распространены шерстяные или же смесовые, которые содержат 10-30% шерсти.

Преимущества ковролина из шерсти:

  • Упругость.
  • Низкий уровень воспламеняемости.
  • Низкий уровень влагопронициемости.
  • Простота уборки.

К недостаткам можно отнести:

  • Низкую износоустойчивость.
  • Высокую цену.

Примечание: отличить натуральный ворс от синтетического очень просто. Нужно его поджечь. Синтетический ворс плавится, а натуральный тлеет.

При производстве синтетического ковролина чаще всего используются полипропилен (олефин), полиакрил, полиамид (нейлон), полиэстер. Лучшим считается напольное покрытие из нейлона, так как они гораздо мягче других, долго держат ворс, практически не видно следов от мебели, не выцветают и за ними легко ухаживать. Срок службы такого материала от 10 до 15 лет. Ковролин из полиэстера прослужит от 5 до 8 лет, имеет характерный синтетический блеск и жесткий на ощупь. Напольное покрытия из олефина считается материалом «из прошлого», так как его характеристики не отвечают требованиям 21 века. Однако на сегодняшний день ковролиновый сегмент рынка состоит на 90% из такого ковролина. Срок его службы от 5 до 8 лет. Главное и, пожалуй, единственное достоинство данного напольного покрытия – низкая стоимость. Постепенно олефин вытесняют другие материалы – суприм и терклон, представляющие собой полипропиленовые волокна, подвергшиеся термической и химической обработке для улучшения показателей изностойкости. Такой ковролин не только сложно отличить по внешнему виду от натурального шерстяного напольного покрытия, но и на ощупь он очень мягкий.