Индустриальный мир

Вторник, 16 Апрель 2024


Водоснабжение загородного дома

Есть вещи, которые современный человек воспринимает как нечто само собой разумеющееся, а их отсутствие формирует у него устойчивое ощущение дискомфорта. Так выбираясь на выходные, праздники или в дни отпуска за город, обитатель мегаполиса уверен, что отсутствие воды в загородном доме, или хотя бы на участке, сделает его пребывание там невыносимым. При этом приобретая или планируя строительство такого дома, вопросы водоснабжения ставятся едва ли не во главу угла.
Итак, каким же образом может быть обеспечено водоснабжение загородного дома? Все варианты ответа на это вопрос можно условно разделить на две группы:
• централизованное водоснабжение;
• автономное водоснабжение.
Подключение к централизованной сети водоснабжения – это, наверное, самый очевидный способ обеспечения дома водой. Все хлопоты на себя берет компания, обеспечивающая функционирование водопровода. Хозяевам надо лишь оплачивать их услуги. Однако качество такой воды будет не самое высокое, а зависимость от состояния коммуникаций будет абсолютная. Т.е. при возникновении «порыва» на подводящем участке, проложенном еще после Великой Отечественной войны пленными немцами, оставит без воды и ваш дом и еще десятки или сотни других.
Автономные системы водоснабжения могут быть реализованы несколькими способам. Самый древний способ автономного водоснабжения – это колодец на участке. Используя такой вариант обеспечения водой вероятность потребления воды с запахом хлора и повышенным содержанием железа, как при центральном водоснабжении, полностью исключена. Однако колодцы, из-за своей небольшой глубины, очень зависимы от состояния поверхностных грунтовых вод.
Вариант более качественного варианта водоснабжения – бурение скважины. Если при этом используются верхние водоносные слои глубиной до 40-50 м, то такая скважина называется «на песок». Вода в таких скважинах вполне пригодна для питья, а при хорошей прокачке водоотдача такой скважины позволяет ее использовать для нужд семьи из 3-4 человек.
Артезианские скважины – это скважины, которые бурятся на глубину до нескольких сот метров. Качество воды в такой скважине самое высокое, а ее запасы, по сравнению с колодцем или песчаной скважиной, практически неограниченны. Хотя стоимость бурения такой скважины, разумеется, самая высокая.