Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Лепной декор

Самым универсальным методом украсить интерьер и фасад здания является лепной декор, который применяется в оформлении уже на протяжении многих столетий. Лепнина способна придать любому помещению изысканности, оригинальности, неповторимого вида, и богатства. С помощью правильно подобранных элементов лепнины вы можете создать интерьер и в духе модернизма, и в духе высокого аристократизма. В современных стилях лепнина не применяется.
На сегодняшний день лепной декор имеет достаточно большое поле для фантазии, и практичных, оригинальных решений. К примеру, очень распространенным является потолочный лепной декор, с помощью которого можно решить вопрос маскировки конструктивных элементов комнаты. Как правило, отделка потолка включает такие элементы, как: потолочные багеты и декоративные молдинги, которые могу быть, как с красивым орнаментом, так и с гладким профилем. Выбор делается, исходя из общего интерьера помещения.
Для классического стиля, приближённого к дворянской эпохе, выбираются потолочные багеты с богатым орнаментом. Если же вы предпочитаете также классику, но только в сдержанных формах, то идеальным решением для вас станут багеты с гладким профилем.
Стоит отметить, что для декоративной лепнины используются разные материалы:
- гипс – самый древний материал для декора, который отличается своей природной чистотой, долговечностью и стойкостью к изменениям температуры;
- полиуретан: синтетический полимерный материал, отлично поддаётся лепке;
- архитектурный бетон: это особый вид бетона, используемый для изготовления исключительно фасадного декора;
- искусственный камень. Чаще всего такой материал применяется в оформлении кухни, столовой комнаты.