Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Укладка камня

Камень (натуральный, искусственный) – это очень красивый строительный материал, который часто используется в ландшафтном дизайне: благоустройство садовых дорожек, искусственных водоёмов, облагораживание построек. Кроме красивого внешнего вида, камень обладает и простотой монтажа. Все дело в том, что укладка камня не представляет собой сложный процесс, при том условии, что четко придерживаются все строительные нормы и технические условия.
В первую очередь необходимо подготовить хорошее основание под укладку камня, которое должно быть абсолютно ровным, крепким, без всяких трещин и загрязнений. К тому же, данное основание не должно крошиться или осыпаться.
В настоящее время применяется несколько методов укладки камня. Первый метод – это укладка камня на клеевую смесь. Второй метод – укладка каменных плит на цементно-песчаный раствор. Выбор метода зависит от толщины используемого материала. Так, до 20 мм., укладка камня может производиться на специальную клеевую смесь, а больше 50мм- на цементно-песчаный раствор.
Как правило, укладка камня выполняется симметрично относительно центра поверхности, на которой будет осуществляться монтаж. Укладка начинается с больших камней, а ближе к углам используются более мелкие камни. В любом случае при укладке камня не обойтись без его резки, так как ниши и выступы могут быть самых разных форм. Для этого можно использовать или болгарку, или камнеобрабатывающий инструмент.
Важно также предпринять меры по защите только но уложенного камня от возможного загрязнения во время проведения других строительных работ. Не рекомендуется накрывать поверхность камня газетой, древесной стружкой, цветной бумагой, полиэтиленом, так как может образоваться грибок.