Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Система пожаротушения

Полноценная и безопасная работа на любом предприятии невозможна, если на нём нет продуманной и надёжной системы пожарной сигнализации. Что такое пожар, и какие страшные последствия он несёт с собой, знают даже дети в детском садике. С огнём необходимо бороться быстро, не теряя ни одной секунды. Вот поэтому так важно правильно спроектировать и установить систему пожаротушения, которая представляет собой процесс воздействия всех сил, методов для ликвидации пожара. Для этого нужны: тщательная подготовка, большой опыт, профессионализм, материально-техническая база и ответственность со стороны разработчиков.
Первое, что необходимо будет сделать специалистам – это написать техническое задание на пожаротушение, с учётом всех нюансов: размер помещения, стационарные технические средства и вещества тушения пожара. Стоит отметить, что все установки пожаротушения могут быть разные по типу. Например, по своей конструкции они делятся на: модульные, и агрегатные, а по методу тушения – поверхностные, объёмные, и комбинированные. Принято также различать и по виду используемого средства: пенные, водяные, порошковые, аэрозольные, и по степени автоматизации – автоматические, автоматизированные и ручные.
Тип установки выбирается, исходя из особенностей размещения здания. Например, когда быстрая ликвидация источника огня первичными средствами пожаротушения с тех или иных причин невозможна, или рабочий персонал находится в помещении не круглосуточно, устанавливается автоматическая установка пожаротушения.
В идеале с огнем не стоит играться, и необходимо быть предельно аккуратным с воспламеняемыми материалами.