Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Одежда специального назначения

Одежда играет очень важную роль в жизни человека. Однако, кроме изделий модного дизайна, которые используются для повседневного ношения, походов в театр и в гости есть категория специальной одежды для работы.

Сегодня пошивом и изготовлением данной продукции занимается целая индустрия, в которой задействованы профессиональные работники — модельеры, конструкторы, швеи высокой квалификации.

Ведь современная рабочая одежда спецодежда, изготавливаемая из качественных натуральных материалов, с привлекательным внешним дизайном, сшитая по грамотно изготовленным лекалам.

Существует много видов одежды для специалистов разных профессий. Особенно важно наличие защитной формы для работников тяжелой промышленности — сталеваров, сварщиков. Качественные изделия необходимы для строителей и грузчиков, чтобы защитить руки, ноги, голову и тело от пыли, строительных растворов и и механического повреждения.

Если разделить всю одежду специального назначения на группы, то можно выделить три основных вида:

 

  • рабочая одежда;
  • корпоративная;
  • форменная.


Сегодня многие компании используют одежду корпоративного стиля, так как это повышает узнаваемость и имидж той или иной организации. А что касается форменных костюмов, то они просто необходимы для служащих охранных и силовых ведомств, армии и флота, милиции, таможенных работников, почтальонов и пр.

К производителям спецодежды предъявляются строгие требования соответствия ГОСТам, также она должна быть изностостойкой, пыленепроницаемой, обладать высокими показателями разрывной нагрузки и пр. Одним из главных и обязательных требований является свобода движений человека и удобство во время выполнения рабочих обязанностей.