Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Повышение квалификации специалистов

Каждое предприятие, компания сильно дорожат опытными, грамотными сотрудниками, которые в любой ситуации могут найти правильное решение и вывести организацию на более высокий уровень производительности даже и в условиях мирового экономического кризиса. Сегодня квалифицированные кадры очень ценны для каждого работодателя, и многие из них готовы вложить финансы для поднятия их профессионального статуса. Ведь даже самое дорогое оборудование не будет работоспособным, если ним неправильно управлять.
Для этого и существует повышение квалификации специалистов, что представляет собой специальную программу обучения, в ходе которой ученик (специалист) приобретает новые, актуальные знания, умения, необходимые для своего дальнейшего развития, роста, и соответствия все требованиям современного клиента. Обучение проводится по мере необходимости, но, как правило, один раз в 5 лет. Для каждой профессии существует определённый график обучения и аттестации, периодичность которых устанавливается работодателем. Для госслужащих, работников медицинской сферы, педагогов графики обучения прописаны в соответствующих актах.
Стоит также отметить, что повышение квалификации специалистов включает несколько видов обучения:
- краткосрочное обучение, которое длится всего несколько дней;
- длительное обучение специалистов в высших образовательных учреждениях для более углублённого изучения актуальных вопросов науки, медицины, техники, экономики, и т.д.;
- стажировка. Её цель – это закрепление профессиональных знаний, навыков на практике, а также изучение передового мирового опыта в разных сферах.
Обучение работников проводится за счет работодателя.