Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Противопожарные двери

Противопожарные двери – это конструкция, которая относится к пассивной системы защиты от пожара и используется внутри помещений. Они изготовляются из пожаробезопасных материалов, таких как сталь, светопрозрачный заполнитель (стекло), гипс и вермикулит, древесина.
Установление двери предоставляет собой сложный процесс. Есть необходимость обеспечить противопожарной функцией не только дверей, а и другими составляющими, как специальные приборы, подшипники в шарнирах, механизм блокировки, доводчики, огнестойкий герметик и дымоизоляция. Дверной блок – это конструкция именно этих всех элементов и самой двери. Для более эстетического вида блок красят специальным полимерным порошковым красителем. На каждой двери пишут число, обозначающее количество часов удержания огня. Время противостояния напрямую связано с пределом огнестойкости двери. В большинстве случаев он составляет приблизительно 15-120 минут. Основной показатель дверного блока узнают с помощью специальных огневых испытаний. Испытания проводятся только в специализированых центрах в соответствии с действующими стандартами. Уполномоченные органы выдают на двери противопожарные Сертификат соответствия, если конструкция прошла испытания. Как и в любом изделии, маркировка - главный информационный элемент дверного блока. Она содержит такую информацию: название изделия, название изготовителя, показатель огнестойкости, партия, дата изготовления и другие характеристики.
Есть случаи распространения не сертифицированной продукции, что несет полное право на привлечения виновных к ответственности и возбуждения уголовного дела. В разных странах статья имеет некоторые отличия, но в большинстве случаев заключается в наложении штрафа и лишение свободы.