Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Декоративные решетки или защитные жалюзи - сравним цены и надежность

В любом обществе встречаются индивидуумы, которые не прочь покуситься на чужое имущество. По этой причине, многие добропорядочные граждане вынуждены идти на различные меры, чтобы защитить свое жилье от нежелательного проникновения во время их отсутствия. В последнее время широкую популярность для защиты окон от проникновения получили защитные жалюзи или как их еще называют рольставни. При этом решетки на окнах по-прежнему не утратили актуальность. Для того чтобы определиться, что же лучше выбрать, попробуем сравнить эти два средства защиты своего жилья.

Стоимость

Как правило, решетки на окна в загородный дом никто не заказывает из обычной арматуры. Такие решетки смотрелись бы убого и портили бы весь внешний вид фасада. Различные декоративные и кованые решетки, являются ручной работой. Поэтому стоимость их крайне высока. Теперь рассмотрим производство рольставней. Производство защитных жалюзи, это стандартное непрерывное производство, где алюминиевый профиль собирается в единый пакет и сматывается в специальном барабане. Конечно, окна бывают разные по ширине, однако цены на рольставни на много ниже стоимости декоративных решеток, за счет серийности производства и простоты конструкции.

Надежность

Для профессионального домушника, ни решетки, ни рольставни, не являются особым препятствием. Однако для того, чтобы вскрыть защитные рольставни, требуется на много больше времени, чем для проникновения через решетку. Связано это со способом монтажа решеток. Для их крепления используется всего четыре штыря длиной по 5см и засверленные в оконный откос. Конструкция рольставней на много надежнее. В толще оконного проема утоплены 2 направляющих профиля, по которым передвигается весь пакет жалюзи. При этом крепление направляющих профилей производится при помощи 8 – 10 анкеров. Также не следует забывать, что жесткость элементов алюминиевых жалюзи дополняется друг другом. Для того чтобы открыть такие рольставни, потребуется достаточно много времени, и скорее всего за это время успеет сработать сигнализация.

Из всего выше сказанного, очевидно, что если цены на защитные жалюзи ниже стоимости кованых решеток и по своей надежности они превосходят все виды защиты окон от проникновения, защитные жалюзи являются идеальным выбором для защиты своего имущества.