Индустриальный мир

Пятница, 26 Апрель 2024


Дизельное топливо

Зимнее дизельное топливо цена которого у каждого производителя разная, применяется при температуре - 20 °C. Данный вид топлива используется в дизельных моторах различной мощности. При понижении температуры оно способно мутнеть, так как в указанных условиях содержащиеся в дизельном топливе парафины кристаллизируются.
Если температура окружающего воздуха намного ниже предусмотренной маркой топлива, то кристаллы парафина могут осесть в каналах трубопроводов и забить топливный фильтр. Перечисленные последствия способны вывести двигатель из строя.
Нормальная эксплуатация двигателя возможна при условии, когда показатель температуры помутнения дизельного топлива ниже температуры окружающего воздуха. Исходя из этого, если температура воздуха понижается в ночное время до уровня минус три — пять градусов, то стоит переходить на зимнее топливо.
Определенную сложность для владельцев автомобилей при переходе осени в зиму является проблема выбора топлива, которое им необходимо заливать в бак. Ведь зимняя солярка от летнего варианта не отличается ни запахом, ни цветом. Поэтому с наступлением холодов существует риск покупки под видом зимнего топлива любого другого энергоносителя. А это может привести к летальному исходу для двигателя, о чем хорошо знают автомеханики.
Водителям остается только следить за прогнозом погоды. При понижении температуры необходимо залить депрессорную присадку — антигель, нейтрализующий конденсат воды, который появляется в топливном баке. С помощью этого средства можно снизить температуру загустевания дизельного топлива. Кроме того, в антигеле содержатся вещества, которые уменьшают износ форсунок.