Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Электропогрузчик: за и против

Питаются электропогрузчики от аккумуляторов, которые довольно габаритные и имеют большой вес. У них имеется что-то общее с автомобильными аккумуляторами, но эти больше и мощнее. Если электропогрузчик изготовлен на известном заводе, он оснащается аккумуляторами, которые могут обеспечить ему работу на протяжении шести часов. Эта машина может без подзарядки работать в течение рабочей смены. Важный плюс этого оборудования – нет вредных выбрасов и значительная экономия на топливе.

Погрузчик с ДВС может работать в закрытом помещении недолгое время. Бензиновый и дизельный агрегат быстро заполнит пространство газами, что очень вредно для здоровья человека, уменьшая при этом производительность труда. Электропогрузчик позволяет уйти от этой проблемы полностью. Стоит один час работы техники с электрическим приводом заметно меньше. Поэтому их цена не пугает покупателей, т.к. эти затраты быстро окупаются. Происходит экономия на том, что не нужно иметь помещение для хранения топлива. На некоторых предприятиях не применяют такую технику из-за того, что ее нужно заряжать до 12 часов. А если погрузчик используется в три смены? Тогда покупают дополнительный комплект аккумуляторов. Один в работе, второй на зарядке.

Имеется еще минус у этой техники. Нужно отводить место и оборудовать помещение для зарядки аккумуляторов. Эта комната должна иметь отличную вентиляцию, быть сухой и терморегулируемой. Если имеется несколько комплектов источников питания, то нужно иметь таль, для того, чтобы их менять. Но в сравнении с комнатой, где хранится топливо, затраты на это помещение совсем не большие. Для осуществления разгрузочно-погрузочных работ в закрытых помещениях вместо электропогрузчиков ничего взамен не придумано. Однако, на открытом воздухе их применение не всегда оправдано. Тут свои требования. Эту технику используют только в сухую погоду и на гладком покрытии. Если эти условия не выполнимы, то лучше применить технику с другим приводом.